Схема простого фазоуказателя на светодиодах. Определение чередования фаз.

Нередко при подключении электрических устройств, питающихся от трехфазного напряжения, бывает необходимо знать порядок расположения фаз. Под правильной фазировкой подключения понимается положение когда по отношению к проводу, условно принятому за фазу А, положительный максимум напряжения наступает сначала в фазе В, затем в С, после чего снова в А, и т.д., как это показано на рис. 1.18.

Если при подключении асинхронного трехфазного электромотора нужное направление вращения можно получить, поменяв местами любые два подходящих провода, то эксперименты при подключении схемы мощного электропривода без соблюдения заданной фазировки могут привести к его повреждению.



Простое устройство, схема которого приведена на рис. 1.19, позволяет легко определить последовательность фаз. В отличии от фазоуказателя промышленного изготовления, данное не содержит вращающихся частей и имеет меньшие габариты, что более удобно. Кроме того, он работает в любом положении. Светящийся светодиод (один из двух) покажет, к какому проводу фазоуказателя подключена фаза В. Если же светятся одновременно два светодиода, то это говорит об отсутствии соединения в цепи А. 

Рис. 1.19 Схема фазоуказателя на светодиодах.
На аналогичном принципе работает Защитное устройство от неправильной фазировки оборудования .

Наладка оборудования в Санкт-Петербурге - Prom Electric

1 комментарий: